Магический мир Magicverse

Magicverse — это настоящий мир

yasachy
3 min readFeb 26, 2019

Magicverse, по словам Рони Абовица, генерального директора Magic Leap, является позитивной версии Матрицы. Знаменитые очки дополненной реальности Magic Leap — это лишь часть общего проекта компании, которая вместе с партнерами (AT&T, Университет Майами и др.) создает цифровое пространство на основе технологии пространственных вычислений (spatial computing). Magicverse — это основное ядро проекта Magic Leap, ценность которого будет заключаться в обеспечении коммуникаций множеств людей.

Впервые рассказ о Magicverse прозвучал в октябре 2018 года на конференции L.E.A.P. в дискуссии с Джоном Гаэта и Нилом Стивенсоном, двумя сторонниками фантастических миров. Идея пришла от диснеевского Экспериментального сообщества прототипов будущего, реализованного как Центр EPCOT во Флориде. Magicverse будет « системой систем» и соединит физический и цифровой миры с сообществом людей. Система содержит множество слоев, собранных вместе как облако дополненной реальности на основе 5G.

Идея пришла от диснеевского Экспериментального сообщества прототипов будущего, реализованного как Центр EPCOT во Флориде. Magicverse будет « системой систем» и соединит физический и цифровой миры с сообществом людей. Система содержит множество слоев, собранных вместе как облако дополненной реальности на основе 5G.

По словам Хулио Фрэнка, президент Университета Майами, “пространственные вычисления (которые вкладывают цифровые объекты в физическое пространство) могут усиливать охват, присутствие и экономическую силу физического места далеко за пределами его ограниченной физической географии”. Университет Майами станет одним из первых мест, где это начнет работать.

Этические основы цифрового будущего необходимо заложить сейчас. Magicverse строится на принципах, которые не позволят роботам с ИИ стать в будущем нашими господами. Для Magicverse бизнес-модели, которые собирают данные о пользователях с целью монетизации, являются устаревшими.

Magicverse будет открытой платформой, которая является не зависимой от типа устройства и совместимой с XR и IoT. По словам Абовица «это означает, что миллиарды устройств станут окнами в пространственный цифровой мир. Magicverse масштабируется от уровня комнаты до уровня здания, города, страны и мира. Данные, информация и опыт в этих средах не загнаны внутрь экранов и серверов, а существуют в реальном масштабе в соответствующих контекстуальных физических средах.

Magicverse будет опираться на инфраструктуру высокоскоростных беспроводных сетей 5G. Magicverse станет огромным полотном для творческих людей, которые могут использовать его для создания постоянных сюжетных миров. Люди мечтают о колонизации Марса, это благородные планы. Но создание Magicverse на Земле и использование его для решения многочисленных проблем не менее важны для человечества.

--

--